真假话判断启蒙
逻辑 · 简单逻辑推理
📘 知识点简介
知识点定义
在简单逻辑推理中,通过分析“谁说了真话?谁说了假话?”这类问题,学会根据条件之间的矛盾关系判断出真相,这就是“真假话判断启蒙”。
核心解题思路
* 先读题,找出几个人说了几句话。
* 想一想:如果有两个人的说法完全相反,那么其中一定只有一个人说真话,另一个人说假话。
* 如果一个人的说法和其他人的说法都冲突,那他很可能就是那个说假话的人。
* 最后把自己猜出的结果放回题目里检查一遍,看有没有矛盾。
方法总结/常用公式
无固定公式,掌握思路即可。常用方法是“假设法”:先假设某个人说真话,然后看看其他条件是否合理。
易错点提醒
* 容易把“谁说了假话”和“谁做错了事”搞混,要记住:说假话不一定就是他做错事。
* 忘记把答案放回题目里验证,导致答案错误。
本难度考察特点
进阶难度下,题目通常涉及两到三个人的发言,其中两个人的话存在直接矛盾,需要通过排除法和简单假设来推理。数字小、条件清晰,锻炼学生条理分明的思考习惯。
📘 例题解析
例题题目
三位小朋友在玩捉迷藏。老师问:“谁藏在桌子下面?”
小红说:“小蓝藏在桌子下面。”
小蓝说:“我没有藏在桌子下面。”
小明说:“小蓝说的是真话。”
已知只有一个人说了假话。请问:到底是谁藏在桌子下面?
解题思路
先找出谁的话可能和别人不一样。小红和小蓝的话正好相反(一个说“是”,一个说“不是”),所以这两人中一定有一个说假话。又因为只有一人说假话,那么小明一定说真话。根据小明说“小蓝说的是真话”,可以推出小蓝说真话,从而得到答案。
解题步骤
1. 先看小红和小蓝说的话:
小红说:“小蓝藏在桌子下面。”
小蓝说:“我没有藏在桌子下面。”
这两句话的意思完全相反,所以不可能两人都真,也不可能两人都假。
因此,小红和小蓝中,一定是一个人说了真话,一个人说了假话。
2. 题目告诉我们“只有一个人说了假话”。
既然小红和小蓝里已经有一个假话,那么剩下的小明一定说的是真话。
3. 小明说:“小蓝说的是真话。”
因为小明是真话,所以小蓝确实说了真话。
小蓝说“我没有藏在桌子下面”是真话,所以小蓝没有藏在桌子下面。
4. 小蓝没有藏,那藏在桌子下面的就是谁呢?
小红说“小蓝藏在桌子下面”就是假话(因为小蓝没藏),符合只有一人说假话。
5. 所以,藏在桌子下面的其实是小红。
本题答案
小红藏在桌子下面。
方法总结
遇到两个人说话完全相反时,可以立刻确定一真一假。再利用“只有一人说假话”的条件,推出第三个人的话一定是真的,从而一步步推理出答案。
当前视频素材与最新讲解稿不同步,旧媒体已被拦截展示。请重新生成音频、时序和视频后再播放。
视频资源待同步更新