矛盾分析推理

逻辑 · 简单逻辑推理

拔高

📘 知识点简介

📘 例题解析

例题题目

数学课上,老师让大家猜一猜谁做对了最后一道题。四个同学说了下面的话: - 小明说:“不是我做的。” - 小红说:“是小刚做的。” - 小刚说:“是小丽做的。” - 小丽说:“不是我做的。” 已知只有一个人说真话,请问到底是谁做对了题?

解题思路

先找出互相矛盾的话:小红说“是小刚做的”,小刚说“是小丽做的”——这两句不是直接矛盾。但小刚说“是小丽做的”与小丽说“不是我做的”是直接矛盾(一个说是小丽,一个说不是小丽)。所以小刚和小丽的话必有一真一假。因为只有一个人说真话,那么小明和小红的话都是假话。由小明假话推出“是李明做的”?不对,小明说“不是我做的”是假话,所以实际上就是小明做的。注意:小明和小红的话都是假话,已经确定真话在小刚和小丽中,那么小明假话→就是小明做的。再验证:如果小明做的,那么小红说“是小刚做的”是假(对),小刚说“是小丽做的”是假(对),小丽说“不是我做的”是真(因为不是小丽做的),这样就有小丽一个人说真话,符合条件。所以答案是小明。

解题步骤

1. 找矛盾:小刚说“是小丽做的”,小丽说“不是我做的”,这两句话意思完全相反(一个说是小丽,一个说不是小丽),所以它们中必然一真一假。 2. 已知只有一个人说真话,那么真话只能出现在小刚和小丽之中。所以小明和小红的话都是假话。 3. 小明说“不是我做的”是假话,说明实际上就是小明做的。 4. 检查:如果小明做的,那么小红说“是小刚做的”是假话(对),小刚说“是小丽做的”是假话(对),小丽说“不是我做的”是真话(因为不是小丽做的)。这样只有小丽一人说真话,符合条件。 5. 结论:做对题的是小明。

本题答案

小明
矛盾分析推理示意图 小明 说:不是我做的 小红 说:是小刚做的 小刚 说:是小丽做的 小丽 说:不是我做的 矛盾!一真一假 小明和小红都是假话 小明说假话 → 是小明做的

方法总结

真假推理题先找正面冲突的话。确定这一对里必有一真一假后,再结合“只有一人说真话”之类的条件,能很快缩小范围。
当前视频素材与最新讲解稿不同步,旧媒体已被拦截展示。请重新生成音频、时序和视频后再播放。
视频资源待同步更新

已学完当前知识点?

继续下一节,学习节奏更连贯。

下一个知识点

简单数独入门

当前专题

下一知识点